DASH Диета против гипертонии

DASH Диета против гипертонии



DASH: Диета против гипертонии.
Основная цель диеты DASH - борьба с высоким кровяным давлением. Но для тех, у кого нормальное давление, это полезно.
2015-6-14 12:34 вечера
Фото: Тед Эйтан / Flickr.
Спор о здоровом питании относится к категории вечных, и его горечь уступает только религиозным дебатам и словесным баталиям между поклонниками Android и Apple.
Вы можете открыть любой форум в Интернете наугад, и более вероятно, что там будет хотя бы 1 тема, посвященная диете. Сторонники Дюкана и Кизлера, веганы и сыроеды, а также поклонники HerbaLife и Energy Diet - все они утверждают, что их подход к питанию самый правильный и здоровый.
Существует ли лучшая диета, которая широко признана в мире? Удивительно, но ответ скорее "да", чем "нет". На протяжении многих лет по отзывам многих экспертов диета American DASH лидировала, но в этом году она была названа лучшей по версии US News & World Report.
DASH расшифровывается как диетические подходы к борьбе с гипертонией, диета для борьбы с высоким кровяным давлением. Поэтому DASH - это, прежде всего, модель ежедневного питания, а не волшебный способ быстро сбросить десятки килограммов к празднику. Есть несколько продуктов, которые запрещены в этой диете, но особое внимание уделяется балансу элементов, поступающих в организм.
Основная роль DASH заключается в борьбе с гипертонией, и диета составлена с учетом этой цели. Что касается химических элементов, увеличьте потребление калия, магния и кальция в рационе и уменьшите количество натрия (в основном обычной поваренной соли). Что касается питания, в DASH мало насыщенных жиров, общего жира и холестерина, а также много фруктов, овощей и диетических продуктов с низким содержанием жира.
Существует 3 классических варианта диеты DASH, которые отличаются количеством потребляемых калорий за 1 день - 1600 ккал, 2600 ккал и 3100 ккал. Диета основана на концепции стандартной порции (например, 1 ломтик хлеба, 50 граммов сыра).3 варианта питания Соотношение всех различных продуктов не изменилось, а калорийность регулируется количеством порций (диета на 1600 ккал предусматривает 1-6 порций каш в день, а на 3100 ккал - около 1 дюжины).
Итак, что же такое стандарт DASH? Проще говоря, это можно описать следующим образом (на примере диеты в 1600 ккал):
Основой являются крупы (1 день на 6 порций) и овощи (3-4 порции). Что касается муки, то предпочтение следует отдавать изделиям из цельного зерна, а не рафинированной муки. Что касается овощей, то свобода почти полная, за исключением того, что рекомендуется есть их очищенными (если их можно есть).
Молочные продукты - 1 день, 2-3 порции нежирных сливок или йогурта. Жир, растительное масло, яйца - в количестве 2-3 порций. При этом часть растительного масла составляет 1 чайную ложку, а не половину стакана.
Диета DASH не включает мясо в качестве основного компонента рациона, так как даже самая жирная телятина содержит значительное количество холестерина. Ограничение на 1 день - не более 1 порции (и желательно не каждый день, и конечно же без жира). То же самое относится к орехам, семенам, фасоли (примерно 4-5 порций в неделю) и сладостям (5 порций). В то же время сладости не должны содержать жира, поэтому в меню есть место фруктовому сорбету, но нет мороженого.
Последний вопрос - это отношение к соли. Потребление натрия следует снизить до 1 мг (или более - до 2300 мг) в день. Рекомендуется заменить эту привычную "приправу умами" специями.
Для получения дополнительной информации о диете DASH см. раздел dashdiet. Смотрите . Помните, что вы можете перейти на любую диету только после консультации со специалистом.



Автореферат и диссертация по медицине 14.00.07 на тему Гигиенические регламенты лечебного питания

14.01.2023 18:26:18

Сандра Царёва

Авторское резюме и медицинский трактат на тему (14. 00. 07): Гигиенические правила лечебного питания пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, язвенная болезнь)
Краткое содержание медицинских работ на тему Правила гигиены лечебного питания пациентов с заболеваниями органов пищеварения (хронический гастрит, язвенная болезнь)
Ордена Дружбы Народного медицинского института Министерства здравоохранения Российской Федерации Ростов.
Право на рукопись принадлежит вам...

Читать весь текст

Антираковая диета доктора Ласкина

14.01.2023 18:17:16

Anzhela Kazakova

Противораковая диета доктора Раскина.
Раскин разработал собственную технологию и взял за основу исследования Джорджа Озавы, который лечил больных раком зерновой диетой на основе коричневого риса. В то время в нашей стране не было коричневого риса, поэтому Раскин решил использовать гречневую крупу. Он предложил пациентам в своем отделении перейти на специальную диету, и через несколько недель люди, решившиеся на эксперимент, ощутили неуклонное улучшение своего состояния. Секрет эффективности про...

Читать весь текст

Антихолестериновая диета для женщин меню

14.01.2023 17:25:24

Ginaun

Антихолестериновая диета в женском меню.
Высокий риск сосудистых и сердечных поражений составляет 3,1 ~ 4. На это указывает уровень 9. Показатель gt; 5 требует медикаментозной коррекции и указывает на прогрессирование атеросклеротических поражений в организме. Кроме того, некоторые лаборатории установили средние стандарты, но это отклонение составляет +/-0. Не более чем 1. It давно известно о способности чеснока значительно снижать уровни ХС и ЛПНП. Аллицин, содержащийся в его составе, способен...

Читать весь текст